设为 “星标”,每天教你学编程!
大家好,我是朱小五。
本来这个周末过得开开心心,结果为了解一道数学题薅掉了一把头发、、、整整 18 根!
而且还是一道小学数学题!!!
到底是什么题呢?大家看看吧
既然表弟都求到我这了,那就随便的做一做嘛。
这不就是一道逻辑题嘛!
先假如丁错,则甲乙丙对,此时最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在题干范围之内。
那么也就是丁必对,甲乙丙中有一错。
等一下
然后嘞?
并不能判断甲乙丙哪个错啊!!!
难道要先假设甲乙丙中一个是错误,然后挨个穷举看哪个三位数满足丁(各个数字之和是 15)的条件吗?
表弟啊,你才上五年级!你确定不是你们老师留错题了吗?
行吧行吧
既然要穷举还不如用 python!
嘿嘿嘿,循环 + 判断走起
forainrange(1,5):
forbinrange(,9):
forcinrange(,9):
abc = a *100+ b *10+ c
T1 = abc %8==# 甲:abc可以被2整除3次
T2 = abc %9==# 乙:abc可以被3整除2次
T3 = abc %7==# 丙:abc可以被7整除
T4 = a + b + c ==15# 丁:abc的各个数字之和是15
ifT1isTrueandT2isTrueandT3isTrue:#假设丁说谎, 甲乙丙的条件成立
print('丁说谎,abc=%s'% abc)
elifT1isTrueandT2isTrueandT4isTrue:#假设丙说谎, 甲乙丁的条件成立
print('丙说谎,abc=%s'% abc)
elifT1isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假设乙说谎, 甲丙丁的条件成立
print('乙说谎,abc=%s'% abc)
elifT2isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假设甲说谎, 乙丙丁的条件成立
print('甲说谎,abc=%s'% abc)
成功得到答案:
把答案交给表弟,结果他告诉我光知道答案没用啊
总不能跟老师讲是用 python 遍历的吧。
行吧,这道逻辑题还是必须用逻辑解出来啊,
不然过年回家的时候,怎么好意思求表弟王者荣耀带我上钻石?
我们再来总结一下题干中能够提取的信息:
按照甲的说法,abc 能被 2^3=8 整除。
按照乙的说法,abc 能被 3^2=9 整除。
按照丙的说法,abc 能被 7 整除。
按照丁的说法,abc 相加为 15
陷入沉思
经过一(绞)番(尽)回(脑)忆(汁)后,终于想起了小学时候学的整除的特性:
被 3 整除:数字之和能被 3 整除(逢 3 必消)
被 9 整除:数字之和能被 9 整除(逢 9 必消)
根据这些特性,我一直忽略了丁的说法中还有隐藏条件:abc 能被 3 整除,不能被 9 整除
这样一来,乙与丁的说法就是矛盾的。
上文我也说到了,假如丁错,则甲乙丙对,此时最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在题干范围之内。
所以乙错了,甲丙丁是对的,此时 abc 能被 8(甲)、7(丙)、3(丁)整除,则 abc 是 8*7*3=168 的倍数。小于 500 的 168 的倍数有 168、336,只有 1+6+8=15。
故 abc = 168。
今年王者荣耀上钻石有望了~
领取专属 10元无门槛券
私享最新 技术干货