首页
学习
活动
专区
工具
TVP
发布
精选内容/技术社群/优惠产品,尽在小程序
立即前往

表弟的数学题,我竟然用了 Python 才解出来

设为 “星标”,每天教你学编程!

大家好,我是朱小五。

本来这个周末过得开开心心,结果为了解一道数学题薅掉了一把头发、、、整整 18 根!

而且还是一道小学数学题!!!

到底是什么题呢?大家看看吧

既然表弟都求到我这了,那就随便的做一做嘛。

这不就是一道逻辑题嘛!

先假如丁错,则甲乙丙对,此时最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在题干范围之内。

那么也就是丁必对,甲乙丙中有一错。

等一下

然后嘞?

并不能判断甲乙丙哪个错啊!!!

难道要先假设甲乙丙中一个是错误,然后挨个穷举看哪个三位数满足丁(各个数字之和是 15)的条件吗?

表弟啊,你才上五年级!你确定不是你们老师留错题了吗?

行吧行吧

既然要穷举还不如用 python!

嘿嘿嘿,循环 + 判断走起

forainrange(1,5):

forbinrange(,9):

forcinrange(,9):

abc = a *100+ b *10+ c

T1 = abc %8==# 甲:abc可以被2整除3次

T2 = abc %9==# 乙:abc可以被3整除2次

T3 = abc %7==# 丙:abc可以被7整除

T4 = a + b + c ==15# 丁:abc的各个数字之和是15

ifT1isTrueandT2isTrueandT3isTrue:#假设丁说谎, 甲乙丙的条件成立

print('丁说谎,abc=%s'% abc)

elifT1isTrueandT2isTrueandT4isTrue:#假设丙说谎, 甲乙丁的条件成立

print('丙说谎,abc=%s'% abc)

elifT1isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假设乙说谎, 甲丙丁的条件成立

print('乙说谎,abc=%s'% abc)

elifT2isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假设甲说谎, 乙丙丁的条件成立

print('甲说谎,abc=%s'% abc)

成功得到答案:

把答案交给表弟,结果他告诉我光知道答案没用啊

总不能跟老师讲是用 python 遍历的吧。

行吧,这道逻辑题还是必须用逻辑解出来啊,

不然过年回家的时候,怎么好意思求表弟王者荣耀带我上钻石?

我们再来总结一下题干中能够提取的信息:

按照甲的说法,abc 能被 2^3=8 整除。

按照乙的说法,abc 能被 3^2=9 整除。

按照丙的说法,abc 能被 7 整除。

按照丁的说法,abc 相加为 15

陷入沉思

经过一(绞)番(尽)回(脑)忆(汁)后,终于想起了小学时候学的整除的特性:

被 3 整除:数字之和能被 3 整除(逢 3 必消)

被 9 整除:数字之和能被 9 整除(逢 9 必消)

根据这些特性,我一直忽略了丁的说法中还有隐藏条件:abc 能被 3 整除,不能被 9 整除

这样一来,乙与丁的说法就是矛盾的。

上文我也说到了,假如丁错,则甲乙丙对,此时最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在题干范围之内。

所以乙错了,甲丙丁是对的,此时 abc 能被 8(甲)、7(丙)、3(丁)整除,则 abc 是 8*7*3=168 的倍数。小于 500 的 168 的倍数有 168、336,只有 1+6+8=15。

故 abc = 168。

今年王者荣耀上钻石有望了~

  • 发表于:
  • 原文链接https://kuaibao.qq.com/s/20191225A0AR8Q00?refer=cp_1026
  • 腾讯「腾讯云开发者社区」是腾讯内容开放平台帐号(企鹅号)传播渠道之一,根据《腾讯内容开放平台服务协议》转载发布内容。
  • 如有侵权,请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除。

扫码

添加站长 进交流群

领取专属 10元无门槛券

私享最新 技术干货

扫码加入开发者社群
领券